Über uns

Der Rainer Maria Rilke Verein versteht sich als ein gemeinnütziger Kultur- und Sprachverein. Wir laden ein zu regelmäßig stattfindenden Veranstaltungen. Die Hauptziele des RMR-Vereins sind laut Satzung:

  • Die Förderung der Kenntnis deutscher Sprache in Frankreich
  • Die Pflege der französisch-deutschen gesellschaftlichen, kulturellen und literarischen Zusammenarbeit. Insbesondere unterstützen wir gemeinnützige wissenschaftliche Projekte die zur Erforschung, Veröffentlichung und Verbreitung von Werken des deutschsprachigen Lyrikers Rainer Maria Rilke sind.

Wir fördern den Zugang zur deutschen Sprache, Kultur und Gesellschaft. Den Schwerpunkt legen wir auf die Vermittlung der deutschen Sprache, da sie das Bindeglied ist zu Deutschland und eine Schlüsselqualifikation für die Verständigung darstellt. Wir fördern den kulturellen Austausch und bieten jungen Künstlern die Möglichkeit in unseren Räumen auszustellen.Regen Projektarbeit in künstlerischen, literarischen und musikalischen Bereichen an.


Unser Literaturzirkel
Mitwoch von 18h bis 20h
Maison de la Citoyenneté et de la Solidarité Associative à Poissy,
2, boulevard Robespierre 78300 Poissy.
Email: mcsa@ville-poissy.fr

Unser Team

Angela Milanovic
Präsidentin
a.milanovic@rmrilke.org

Alida Haid
Netzwerkkoordination/ Kulturprogramm
a.haid@rmrilke.org

Professor Dr. Erich Unglaub
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
e.unglaub@rmrilke.org

Dr. Alfred Hagemann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

a.hagemann@rmrilke.org

Susanna Hasis
Budgetierung/ Kasse
s.hasis@rmrilke.org

Tobias Mogk
IT-Ansprechpartner
t.mogk@rmrilke.org

Carsten Velt
Mitgliederbetreuung
c.velt@rmrilke.org

Allgemeine Anfragen
info@rmrilke.org